Camioneros debuta en la «A» de los veteranos comodorenses

0
514

Mañana sábado desde las 13hs, se pone en marcha el torneo de fútbol de la Liga de Veteranos Seniors de Comodoro Rivadavia, con el debut de Camioneros en la división «A» jugando en nuestra cancha ante Talleres en el segundo partido de la tarde.

Este año el torneo de Veteranos presentará algunos cambios en su sistema de juego, por lo que la competencia será más intensa. Sin dudas un escenario ideal para el debut en la «A» de nuestro equipo Camionero.

SISTEMA DE JUEGO
El nuevo sistema propone que jueguen todos contra todos a dos ruedas y que clasifiquen los cuatro primero de cada Zona y descienda el último de cada zona de manera directa.

Los cuatro primeros de cada zona integrarán una llave que culminará en la consagración del campeón y sus escoltas.

De esta manera el equipo que entrena Paulo Córdoba junto a sus ayudantes Eduardo Llaguel, Darío Arce y Luis Cárdenas, inician una temporada muy esperada con todas las expectativas.
PROGRAMA DE MAÑANA SABADO – 1RA FECHA

Categoría Seniors

Cancha Luz y Fuerza – 14.00
Pan American vs. San Martin
Luz y Fuerza vs. A. Yupanqui

Cancha Laprida – 14.00
Deportivo Roca vs. Ferro
Laprida vs. Abel Amaya

Cancha Rada Tilly 2 – 13.00
Unión vs. Tiro Federal
Rada Tilly vs. Pueyrredón
Huracán vs. Oro Negro

Cancha Rada Tilly 3 – 14.00
Petroquímica vs. U.S.M.A.
Los Halcones vs. Saavedra

Cancha Rodríguez Peña – 14.00
San Pablo vs. SUPA
Rodríguez Peña vs. Jorge Newbery

Cancha M. Abásolo – 14.00
Los Andes vs. Chacabuco
Máximo Abásolo vs. Oeste Jrs.

Cancha Ceferino – 14.00
Puerto Argentino vs. Estrella Blanca
Nacional vs. FM 100.1

Cancha Arg. del Sur – 14.00
Ecomsa vs. Torneria DVC
T. Doble B vs. Deportivo América

Cancha 7 de Diciembre – 14.00
Racing vs. Ciudadela
7 de Diciembre vs. La Vecindad

Cancha Camioneros – 13.00
Camberra vs. C.A.P.A.
Sindicato Camioneros vs. Talleres
Stella Maris vs. Santos

Cancha Sindicato Petrolero – 14.00
Belgrano vs. Tiburones
Sindicato Petrolero vs. Banco Provincia

Libres: Torino (División A) y FUSPU (División B).

ZONAS DE LA DIVISIÖN «A»

ZONA A
Laprida, Abel Amaya, Deportivo Roca, Ferro, Deportivo Pueyrredón y Rada Tilly.

ZONA B
Huracán, Oro negro, Los Halcones, General Saavedra, Puerto Argentino y Estrella Blanca.

ZONA C
Luz y Fuerza, A. Yupanqui, Pan American, San martín, talleres y Sindicato Camioneros

ZONA D
Camberra, CAPA, Unión, Tiro Federal, Petroquímica, USMA y Torino.